かかった費用全て公開します・エアアジアで行く0泊3日週末弾丸シンガポール

 

はじめに、この度の台風18号の影響で、交通機関の運休などによる損害を被られた方々へ・・・この様な記事は大変不愉快だと存じますが、どうかお許し下さい。

また、床上浸水などで家屋の被害に遭われた方々、負傷された方々へ・・・心よりお見舞い申し上げます。一日も早い復旧と回復をお祈り申し上げます。

大変悲しい事ですが、お亡くなりになられた方もいらっしゃいます・・・心よりご冥福をお祈り申し上げます。

 





それでは、モスのラウンジ放浪記・番外編として、今回の旅の総括と、かかった費用を公開します。

 

旅程

9月16日(土)

大韓航空ラウンジにて夕食

必見!関空KALラウンジはLCCでも国内線利用でも使えます

 

エアアジア、チェックイン

最新版!エアアジア・ウェブチェックインの手順

 

関西国際空港 22:00発(ほぼ定刻)

★D7 2便

9月17日(日)

クアラルンプール国際空港  4:00着(30分早着)⇒3:30着

時間計測

マレーシア(Klia2)入出国や乗継にかかる時間を計ってみました

 

日本から持参したパンで朝食

 

クアラルンプール国際空港  7:35発(ほぼ定刻)

★AK703便

チャンギ国際空港  8:40着(ほぼ定刻)

空港で両替(10000円⇒119.80SGD)

 

ez-link カード購入(12SGD)

 

MRTで移動・空港⇒タナメラ⇒シティホール

 

近代シンガポールの父・ラッフルズ氏にご挨拶

 

マーちゃんの息子ちゃんに「こんにちは」

 

マーちゃんは今日も元気に水をピュ~してます(^^)

 

「こんにちは」会えて嬉しいです

 

MRTで移動・シティホール⇒タナメラ⇒空港

 

THE HAVEN BY JETQUAY で昼食

シンガポール(チャンギ国際空港)プライオリティパスで入れる一般エリアにあるラウンジ

 

SATS Premier Lounge で2回目の昼食

モスのラウンジ放浪記・シンガポール編(SATS Premier Lounge)プライオリティパスを持って世界へ

 

Dnata Lounge で休憩

モスのラウンジ放浪記・シンガポール編(Dnata Lounge)プライオリティパスを持って世界へ

 

Plaza Premium Lounge で夕食

モスのラウンジ放浪記・シンガポール編(Plaza Premium Lounge)プライオリティパスを持って世界へ

 

日本では台風18号が猛威をふるっていた頃、シンガポールも雷雨に

飛行機欠航が頭をよぎって落ち着けませんでした

 

お土産を購入(30SGD)

 

チャンギ国際空港 23:00発(1時間遅延)⇒0:00発

★AK722便

9月18日(月)

クアラルンプール国際空港  0:05着(1時間遅延)⇒1:05着

Plaza Premium Lounge で超早い朝食

マレーシア(Klia2)プライオリティパスで入れる一般エリアにあるラウンジ

 

お土産を購入(210MYR)

 

クアラルンプール国際空港  8:00発(ほぼ定刻)

事前注文していた機内食で昼食

機内食を注文すると350ml のお水がもらえました

 

★D7 536便

関西国際空港 15:25着(10分遅延)⇒15:35着

※いずれも現地時間(日本とマレーシア&シンガポールには1時間の時差があります)

 

ファミマで海苔弁購入(409円)

KIX-ITMカードを提示するだけで5%割引になります

持たなきゃ損!お得だらけのKIX-ITMカード




備考

航空券 38820円

モスにしては珍しく最安値での購入ではありませんでした。

航空券に関しては事前にクレジットカードで決済済み。

最初はチケットのみ購入していましたが、ある日、何気にエアアジアのホームページを見ていたら、D7便の事前座席指定料金が一部無料になっていたので、往復共44Kを無料で指定しました。

 

機内食 405円

後日追加で注文しました。

 

エアアジアへの総支払額

 

ez-link カード 12SGD(1008円)

予報では雨。でも着いてみたら晴天。それならという事でマーちゃんに挨拶に行く事にしました。

ez-link カードは、チャージする事で繰り返し使える交通系電子マネーカードです。

毎回券売機で切符を買う手間が省ける上に、切符を買うより運賃が安くなるのでお得です。MRTやバスを利用される方は購入をおすすめします。

12SGDの内訳は(カード代金5SGD・チャージ代金7SGD

今回、MRTで空港駅とシティホール駅を往復しましたが、まだ3SGD以上残高があります。

 

お土産 30SGD(2520円)

※1SGD(シンガポールドル)⇒84円として計算しました。

 

お土産 210MYR(5681円)

※5681円は後日楽天カードから請求された金額です。1MYR(マレーシアリンギット)⇒27.052円で計算されている様です。

 

海苔弁当 409円

やはり日本食は美味しいですね(^^)

 

さてさて、かかった費用は全部でいくらだったのか?

 

 

それでは集計結果を見てみましょう。

内訳金額
航空券38820
機内食  405
ez-link カード 1008
お土産 2520
お土産 5681
海苔弁当  409
合計48843

総額 48843円

 

0泊3日とはいうものの、往復の機内ではぐっすり寝れましたし、ラウンジでは食事やシャワーで快適に過ごす事が出来ましたので、疲れとは無縁の旅でした。

今回は勢いで買ってしまいましたが、エアアジアのセールではもっと安く買う事が出来ます。(最安値で往復30000円前後)

 

まとめ

もうお気付きの方もいらっしゃるでしょうが、飲食代の出費がほぼゼロなのが安さの要因です。

特にチャンギ国際空港ではラウンジが充実していますので、プライオリティパスの恩恵を最大限受ける事が出来ます。

プライオリティパスは貧乏旅行の必須アイテム

Dnata Lounge は是非もう一度行きたいですね。

シンガポールドルも余った事だし、近い内に是非また・・・。

モスの様に「飛行機に乗る事が最大の目的」などという酔狂な方は少ないと思いますが、連休を利用すればわざわざ仕事を休まなくても、この様な旅を楽しむ事が出来ます。

旅する事によって得られる解放感や充足感にはプライスレスの価値があります。

飛行機に乗って 海外へ行きましょう

旅から戻ったモスは、いつもの様にこうつぶやきました・・「また行きたい!」

毎日繰り返す日常も、次の旅という楽しみがあれば頑張れます。

旅はいいですよぉ~(^^)

貴方も旅に行きませんか?

 

今日も最後までお付き合いいただきありがとうございます。

ご意見ご感想など、なんなりとコメントをお寄せ下さい。

 

それではまた~(=^・^=)

 




気軽にコメントして下さい(^^)

関連記事

関空での免税店のお買い物・事前予約で時間もお金も節約できます(^^)

香港国際空港でプライオリティパスが使えるラウンジ・PLAZA PREMIUM L...

検証!スクート VS エアアジアX 関空⇔ホノルル・あなたはどっちで飛ぶ?

シンガポール・チャンギ国際空港(Plaza Premium Lounge)プライ...

プライオリティパス公式ページには載っていない香港のラウンジ最新情報・PLAZA ...

ビール好きはハワイへ行こう!ホノルルではコーラよりビールが安い(^^)